1
Всем спасибо за консультации видимо финал завтра с отчислением… было сказано что не важно как прошла предзащита и что сданы госы… имеют право отчислить и все…
Николай

Вопрос об отчислении ни науник, ни зав. кафедрой не решают. Отчисление оформляется приказом ректора. Соответственно для его издания необходимы достаточные основания, к числу которых ФЗ «Об образовании в РФ» относит принятие к обучающемуся дисциплинарного взыскания.

ст. 61

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по...
0 0
2

Вопрос

Здравствуйте! Я работаю по трудовой, учусь заочно в институте. На сессии с работы отпускали, учебный отпуск на написание диплома 4 месяца (учусь не по специальности). Имею ли я право на этот отпуск?

Ответ

Здравствуйте, уважаемый Студент!

Поставленный Вами вопрос не является единичным случаем. Как правило, вместе с ним ещё ставят вопрос определения успешности обучения, как условия предоставления названых Вами отпусков.

Итак, согласно ст. 215 Кодекса законов о труде Украины работникам, которые обучаются в высших учебных заведениях с вечерней или заочной формой обучения, предоставляются дополнительные отпуска в связи с обучением, а также другие льготы, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 216 Кодекса законов о труде Украины, п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» работникам, которые обучаются в высших учебных заведениях III, IV уровня аккредитации с вечерней или заочной формой обучения...

0 0
3

Каждый работник в Украине имеет право на отпуск и на отпускные. Узнайте на Mojazarplata.com.ua, как рассчитывается размер отпускных в Украине и что делать, если работодатель не выплачивает отпускные вовремя.

Предоставление отпусков в Украине регулируется Законом Украины № 504 от 15.11.96 г "Об отпусках". Для некоторых категорий работников вопрос продолжительности отпусков регулируется специальными законодательными актами и постановлениями Кабинета Министров Украины.

Кто имеет право на отпуск в Украине?

Право на отпуск имеют граждане Украины, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие в Украине, находящиеся в трудовых отношениях с предприятием независимо от формы собственности, вида деятельности. А также лица, работающие у физического лица по трудовому договору.

Заполните Анкету о работе и узнайте себе цену на рынке труда

Право работника на отпуск полной продолжительности в первый год работы наступает через шесть месяцев непрерывной работы...

0 0
4

последипломный отпуск закон

имеет права студент? Имеет права студент на 2месечный отсрочку от армии после окончания университета(каким законом ) ???

В принципе последипломный отпуск входит в нормативный срок обучения, так что если ВУЗ тебе предоставит, то вы можете претендовать на продление отсрочки, которую вам давали на время обучения. Но для этого вам нужно представить в военкомат...Нет, не имеет. В соответствии с подпунктом а) пункта2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (в ред. от 04.03.2013 N 18-ФЗ) право на отсрочку предоставляется гражданам обучающиеся по...

военкомат

Утрясти вопрос с военкоматом что бы назначили отправку на дату после окончания обучения в пределах одного призыва нет проблем. Они ведь тоже заинтересованы, что в армию ты пошел уже с дипломом о среднем профессиональном образовании. Месяц...Если есть действующая отсрочка - не имеют права забрать до окончания ее срока. Когда...

0 0
5

На основании каких документов работнику предоставляется учебный отпуск?

Право на дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, обучающимся в высших учебных заведениях, учебных заведениях последипломного образования и аспирантуре, закреплено ст. 215, 216, 217 Кодекса законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ) и ст. 15 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках).

Такие отпуска предоставляются только работникам, которые успешно обучаются без отрыва от производства в высших учебных заведениях с вечерней и заочной формами обучения.

Основанием для предоставления работнику дополнительного оплачиваемого учебного отпуска являются:

а) справка-вызов из учебного заведения, в котором обучается работник, в которой указываются: форма обучения, уровень аккредитации учебного заведения, курс, на котором обучается работник, начало и конец сессии, основание для предоставления отпуска (сдача зачетов и экзаменов,...

0 0
6

Добрый день!
В этом году заканчиваю институт и поступаю в аспирантуру,в приписном стоит отсрочка до 30 июня, защита диплома где-то 15 июня,а экзамены в аспирантуру только в сентябре.
Вопрос №1:мне положен учебный отпуск сроком на 1 месяц после зациты диплома,имеет ли право военкомат призвать меня до окончания этого отпуска?
Вопрос №2:если у меня в приписном стоит дата окончания отсрочки 30 июня,то правомерна ли будет повестка на мед.комиссию предположим на 29 июня?
Вопрос №3:если мне вручат повестку на 1 июля,но я получу на это число и на ближайшие 2 недели,что будет идти призыв больничный, то является ли это уважительной причиной ,для того чтобы не появляться в ВК?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!
1) В данном случае отсрочка не будет продлена. Т.к. подобная отсрочка не предусмотрена ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".
2) Здесь все зависит от того, до какого числа Вам была предоставлена отсрчока призывной комиссией,...
0 0
7

Заявление на учебный отпуск

Сессионный период в образовательных учреждениях для большинства форм обучения выпадает на весенний сезон. На данный срок работающим студентам приходится оформлять заявление на учебный отпуск. Законодательно определено (ст. 173 – 176 Трудового кодекса РФ), что дни такого отпуска могут оплачиваться работодателем, либо предоставляться без компенсационных выплат.

Предоставляется учебный отпуск работающим студентам (в том числе на испытательном сроке) всех видов обучения (на бюджетной, коммерческой основе). При этом не имеет значения, кто был инициатором обучения, и кто оплачивает предоставление образовательных услуг.

Перечень условий, являющихся основанием для предоставления учебных отпусков

Законодательством определен ряд условий (закреплено статьями 173 – 177 ТК), выполнение которых является обязательным при оформлении учебного отпуска:

уровень аккредитации учебного заведения должен быть определен на государственном...
0 0
8

Учебным отпуском называется отсутствие работника на предприятии по уважительным причинам, связанным с обучением в училище или институте. Производительность предприятия напрямую коррелирует со степенью профессиональной подготовки и квалификации ее сотрудников. Предприниматель заинтересован в повышении уровня подготовки кадров, поэтому, а это неразрывно связано с обучением.

Кому полагается?

Для того, чтобы сотрудник начал обучение, начальство направляет его в ученический отпуск. Если в получении образования в учреждении, соответствующем государственным стандартам, заинтересован руководитель, то время, пошедшее на обучение включается в трудовой стаж, как если бы он не покидал своего рабочего места, а также идет в счет гарантированного отпуска по графику.

Для того, чтобы иметь возможность отпуска по учебе необходимы соблюсти следующие условия:

работник впервые поступает в ВУЗ. работник присутствует в штатном списке компании или стажируется. сотрудник...
0 0